Dernier marathon de la saison pour Manu : le championnat de France, qui s'est couru sur les côtes venteuses de Calais !
Il termine 4ème en vétéran 1 en s'adjugeant le sprint du peloton. Félicitation !
Le club d'Alençon organisait ce dimanche sa première compétition sur son nouvel anneau routier. Le club a fait le déplacement et chacun de nos 5 patineurs revient avec sa médaille !
Pierre-Eloy (super-mini) termine 2ème en fond,
Théoden (poussin) 4ème en fond et 3ème en vitesse,
Noa (poussin) 3ème en fond et 1er en vitesse,
Kassandra (benjamine) 1ère en fond et 4ème en vitesse,
Laura (benjamine) 11ème en fond et 3ème en vitesse.
Bravo à tous !
Il reste des places pour le stage de roller de Juillet ! N'hésitez pas à vous inscrire, encore quelques jours avant la clôture des inscriptions...
Plus d'informations : entraineur@jscroller.com
Le weekend dernier, une course départementale était organisée à Sablé : Pierre et Pierre-Eloy y terminent à la deuxième place, Lucie termine 4ème et Eloïse 7ème.
Théoden et Kassandra ont participé à la course des 3 routes ce weekend : ils ont roulé à Mouilleron le Captif samedi, aux Sorinières dimanche, et à Chateau-Gontier Lundi.
Théoden se confronte à 31 poussins et termine 16ème en vitesse et 14ème en fond à Mouilleron-Le-Captif, 12ème et 16ème en fond aux Sorinières, et 17ème en fond à Château-Gontier.
Kassandra quant à elle, sur 43 benjamines, termine 12ème sur la course à point et 8ème sur la course en ligne à Mouilleron-Le-Captif, 30ème en vitesse et 12ème sur la course en ligne aux
Sorinières, 12ème sur la course en ligne et 9ème sur la course à point à Château-Gontier.
Nos athlètes réalisent alors au général un top 16 pour Théoden et un top 12 pour Kassandra !
On les retrouvera avec d'autres patineurs de Coulaines lors des championnats régionaux le 17 juin à Mamers.
Tous nos Coulainais ont bouclé leurs 12h à La Faute-sur-Mer avec le sourire !
L'équipe loisir (Antonin, Matéo, Adeline, Boris, Grégory, Patrick, Dominique et Serge) termine à la 23ème place au général sur une centaine d'équipes, et 9ème de sa catégorie, en parcourant 316
km !
Loïs et Guillaume courraient pour le team Sila et remportent l'épreuve, pour la 2ème fois consécutive, avec 416 km, seulement 2 km devant notre dernier patineur Manu qui termine 2ème avec le team
MRS.
Félicitations à tous et merci à notre fidèle staff !
Premier déplacement de la saison à Valence d'Agen pour Kassandra et Loïs, pour le championnat de France route.
Kassandra termine 19ème benjamine au 100m, 17ème au keirin, 10ème en fond.
Loïs, junior, termine 9ème à la course à point, 11ème à l'élimination, 6ème au 1 tour et au 100m.
Félicitations à tous les deux !
Nous retrouverons maintenant la piste de Valence d'Agen au mois de Juillet pour les championnats de France à nouveau.
Théoden, Noa, Kassandra, Noémie et Loïs étaient à Château-Gontier dimanche pour le championnat régional route.
Après un orage matinal, toutes les courses ont pu s'effectuer sous le soleil. Loïs en junior ajoute 3 médailles à son palmarès : il termine 2ème sur le 80m et le 10km, et 3ème au 1 tour !
En poussin, Noa termine 28ème en vitesse et 18ème en fond, Théoden 16ème en vitesse et 15ème en fond ; en benjamine, Kassandra se classe 19ème en vitesse et 7ème en fond ; en sénior femme, Noémie Robillard 5ème sur le 80m, 9ème sur l'épreuve du 1 tour, 11ème en fond.
Noémie et Loïs décrochent ainsi leur qualification pour le championnat de France qui aura lieu à Valence d'Agen du 25 au 27 mai.
Les catégories poussin et benjamin ne participant pas à ces championnats sur route, il faudra attendre les championnats piste pour espérer aller affronter les meilleurs français au mois de
juillet !
Première course nationale de la saison extérieure ce weekend pour Noa Aldebert, Théoden Delsarte, Kassandra Guays-Stutz et Laura Desmaele, avec la première manche de la Coupe de France de Vitesse de Lamballe.
Noa termine 15ème en fond et 9ème en vitesse, Théoden 16ème en fond et 16ème en vitesse, Kassandra 15ème en fond et 23ème en vitesse, et Laura 31ème en fond et 16ème en vitesse.
La deuxième étape se déroulera à Coulaines les 24 et 25 juin !!!
Théoden Delsarte, Kassandra Guays-Stutz et Laura Desmaele étaient à Bouaye ce 30 avril pour une course régionale qu'ils ont couru sous la pluie...
Théoden se classe 12ème en poussin, Kassandra 8ème et Laura 11ème en banjamines.
Félicitations aux courageux !
7 clubs sarthois ont répondu présent dimanche pour la première course départementale de la saison. Un nouveau programme de compétition était proposé, qui a permis aux 80 patineurs présents de s'affronter sur des courses de vitesse en montante-descendante, puis sur des courses bloquées.
16 Coulainais ont fait briller les couleurs du club à domicile : ils reviennent avec 4 médailles d'or et 5 d'argent !
Tous les résultats ICI !
Seul représentant Coulainais aux 3 pistes cette année, Loïs Salmon a été très présent aux avant-postes tous les jours de la compétition, samedi à Pibrac, dimanche à Valence d'Agen et lundi à Gujan-Mestras. Il termine 18ème au 500m, 12ème à la course en ligne, 8ème à la course à élimination, 9ème à la course à point, et 14ème au 1000m. Grâce à ces performances, il se classe 11ème du classement général (16ème en vitesse et 6ème en fond) !
Tous les résultats, photos et vidéos : www.3pistes.com
Première participation de la saison à une course de 6h, ce dimanche : Matéo, Antonin, Matthys, Jérôme et Patrick se sont relayés sur le circuit de Ballan-Miré, et terminent 4èmes dans leur catégorie sénior mixte !
Lucie, Théoden, Kassandra et Laura étaient ce premier avril à Marigné-Peuton, pour la seconde course régionale de la saison. Kassandra en benjamine ramène une médaille de bronze en fond, Théoden termine au pied du podium. Des résultats prometteurs pour la suite de la saison.
La saison de kid’s et speed roller s’est terminée samedi à Joué l’Abbé. 7 patineurs Coulainais ont courus le matin pour le 4ème speed roller. Martin Dugousset ramène une médaille d’or, Théoden
Delsarte et Matys Moriceau une médaille de bronze chacun.
A l’issue du challenge, Martin Dugousset remporte le classement général, Lucie Guérineau se classe 2ème et Matys Moriceau 3ème.
L’après-midi, ce sont 17 Coulainais qui se sont mesurés aux autres sarthois sur les courses d’agilité et de vitesse de la 5ème manche de kid’s roller, et 4 sont montés sur le podium : Caitlyn
Vignat termine sur la première marche, Pierre-Eloy Delhommeau, Cassie Pineau et Solène Couic médaillés de bronze.
Au classement du challenge, 4 médailles également reviennent à nos Coulainais : le bronze pour Caitlyn Vignat et Matys Moriceau, l’argent pour Solène Couic et Pierre-Eloy Delhommeau.
Nous retrouverons maintenant une partie de nos jeunes au championnat départemental à La Ferté Bernard le 9 avril.
La première soirée Roller Dance organisée par le club a été une réussite, grâce à vous tous qui êtes venus patiner en musique avec nous !
Merci à Franck Garreau pour l'animation, et à bientôt pour la prochaine !
Le championnat de France Indoor 2017 s'est tenu ce weekend au palais des sports de Dijon. 384 patineurs issus de 89 clubs étaient présents et parmi eux nos deux Coulainais :
- Noa Aldebert qui participait à son premier championnat de France se classe 4ème en poussin ;
- Loïs Salmon, qui avait sa revanche à prendre suite aux péripéties des qualifications, et à ses deux places de 4èmes ramenées du France 2016, rapporte cette fois 3 médailles et 2 maillots ! Il est sacré CHAMPION DE FRANCE absolu en vitesse, ainsi qu'au classement cumulé fond/vitesse en junior. Il termine 2ème absolu à ce même classement cumulé.
La saison Indoor se clôture ainsi de la meilleure des manières ! Prochain grand rendez-vous extérieur : le trophée des 3 pistes le weekend de Pâques.
Noa Aldebert et Loïs Salmon disputeront ce weekend la finale du championnat de France Indoor, à Dijon.
Ne ratez aucune course en suivant le live sur le site de l'évènement : www.franceindoor2017.com !
Venez fêter carnaval sur les rollers (ou sans!) et en musique, de 18h à 21h le samedi 11 mars, au gymnase Georges Braque.
Buvette, crêpes et gâteaux sur place
Entrée adulte 3€ / enfant 2€
Location de roller 2€
ON VOUS ATTEND NOMBREUX !
La 3ème manche de speed roller se déroulait samedi 11 février à La Ferté Bernard. Nos 4 patineurs fidèles au poste rapportent 2 médailles : Lucie termine 2ème et Martin 1er. Eloïse et Liam se classent 6ème et 8ème.
Dernière manche pour le classement général le 18 mars à Joué L'abbé !
Samedi dernier s'est courue la 4ème et avant-dernière manche de Kid's roller à Saint-Calais. On retiendra des résultats de nos 12 Coulainais la 2ème place de Solène en Benjamine, et trois 4èmes places pour Caitlyn, Faustine et Cassie.
La dernière manche se déroulera à Joué l'Abbé le 11 mars, où nous connaitrons les résultats du classement général du challenge !
Cette année, on se met au basket ! Mais pas seulement
... on n'oublie pas de se retourner, de slalomer, de patiner en arrière !
Les stages vacances reprennent en février !
Comme d'habitude, il est ouvert aux licenciés ET aux non-licenciés, pour une journée simplement ou pour toute la semaine !
Nombre de places limité, inscrivez-vous vite...
C'était au tour de Mamers d'accueillir samedi la deuxième manche de Speed roller.
3 Coulainais y participaient :
- Chez les poussines, Eloïse termine 7ème et Liam 11ème.
- Martin en benjamin remporte la manche !
Félicitations à tous les 3 et rendez vous à La Ferté Bernard le 11 Février pour la troisième manche !
C'est sur le parquet du gymnase de Bouguenais que s'est déroulée la deuxième manche de qualification au championnat de France indoor ce weekend.
Laura et Quentin y ont rejoint Kassandra, Noa, Théoden et Loïs qui avaient participé à la première manche il y a un mois à Vannes.
La liste des patineurs qualifiés ne sera connue que dans quelques jours, mais on peut déjà tous les féliciter pour ce qu'ils nous ont montré, Loïs en particulier qui ramène la médaille d'or du classement général junior !
Les JSC Roller Sports ont obtenu cette saison les 3 labels de la fédération !
- Label ÉCOLE (2 étoiles) grâce à la présence d'éducateurs diplômés et aux conditions d'apprentissage du roller.
- Label ROLLER POUR TOUS (2 étoiles) grâce à la diversité des activités proposées, de l'initiation à la compétition en passant par le freestyle ou la randonnée...
- Label COMPÉTITION (3 étoiles) reflétant la participation d'un grand nombre de patineurs à différents niveaux de compétition, allant des kid's roller aux compétitions nationales et internationales.
Ces labels viennent récompenser le travail de nos bénévoles et sont un gage de la qualité de l'encadrement des patineurs.
Le challenge se poursuit pour nos jeunes patineurs participant au Kid's Roller : 14 étaient ce weekend à Laigné pour la 3ème manche. Pierre-Eloy remporte sa deuxième médaille d'or, Iris et Matys terminent au pied du podium.
Rendez-vous à Saint-Calais le 4 février pour la suite !
Serge Avril, président de la section,
et tous les membres du comité directeur
vous présentent leurs meilleurs vœux pour 2017 !
Que cette année soit remplie de succès
et de plaisir, sur les rollers... ou pas !
Coulaines organisait cette année la première manche du challenge de Speed Roller, et 4 patineurs du club y participaient. De belles courses et de bons résultats pour lancer la saison !
Chez les poussines, Lucie Guerineau termine 4ème, Eloïse Doineau 5ème et Liam Galle Lacorre 12ème.
En benjamin, Martin Dugousset remporte l'épreuve.
Félicitation à tous et merci aux bénévoles qui ont participé à la réussite de cette après-midi !
Prochaine manche de Speed le 21 janvier à Mamers.
La première séance de roller en famille de la saison a été organisée samedi 10 décembre. Une occasion pour parents, frères, sœurs et compagnies de découvrir le roller dans la bonne humeur !
Ce samedi s'est courue la deuxième manche de Kid's roller, à Sablé. 10 Coulainais étaient présents et 2 sont montés sur le podium : Pierre-Eloy termine 2ème en super-mini et Solène 3ème en benjamine.
Félicitations à toutes ces graines de champions et rendez-vous le 7 janvier à Laigné-en-Belin !
Comme pour chaque vacances, un stage roller est organisé par le club à Noël, les lundi 19 et mardi 20 décembre.
Ce stage est ouvert à tous, entre 5 et 15 ans, licencié ou non !
Nombre de place limité à 15, alors ne tardez pas à vous inscrire jusqu'au 17 décembre à : gisesarroba@hotmail.com
Ce weekend de première manche de qualification au France indoor a été riche en émotion pour nos 4 patineurs, leur coach et leurs supporters ! Une première expérience à ce niveau pour Théoden et Noa, accompagnés de Kassandra et Loïs déjà habitués.
De très bons résultats pour ce dernier, qui monte sur le podium sur chaque course : il termine 3ème junior en vitesse, et remporte l'épreuve de fond !
Prochaine manche à Bouguenais les 14 et 15 janvier !
7 patineurs, anciens ou actuels, ont représenté ce samedi la section roller au Téléthon. 5 km parcourus entre Coulaines et Saint-Pavace, sous un grand soleil et dans la bonne humeur !
Weekend intense ! Après le kid's de samedi, c'était au tour de nos 4 habitués, Kassandra Laura Théoden et Noa, de courir dimanche à Evron leur première régionale indoor de la saison.
Des résultats (ci-dessous) prometteurs, à une semaine de la première manche qualificative au France indoor, qui aura lieu à Vannes. Loïs Salmon rejoindra ces 4 compétiteurs qui tenteront de décrocher leur billet pour la finale nationale !
La première manche du challenge de Kid's roller a eu lieu ce samedi à Mamers, avec une bonne participation pour Coulaines : 14 jeunes patineurs ont couru et 4 sont montés sur le podium !
Les mieux classés pourront désormais participer aux Speed roller, pour les autres la prochaine manche se courra à Sablé le 10 décembre.
La section compte désormais dans ses rangs deux nouveaux staffeurs randonnée diplômés, avec Boris et Grégory qui ont participé le 13 novembre dernier au stage organisé par le Comité Départemental !
5 patineurs courageux (et leur staff de 2 chronométreurs) ont bravé la pluie de Laval ce samedi !
Karine, Laure, Grégory, Patrick et Serge participaient aux 6h de la Mayenne, sur une route détrempée, et finalement écourté d'une heure à cause de cette météo... Avec 99 km parcourus, ils se classent 26ème au scratch, et 5ème dans leur catégorie vétéran !
Loïs courrait lui aussi, avec le team Sila comme d'habitude, et remporte l'épreuve une nouvelle fois !
Félicitations à tous !
C'est reparti de plus belle en ce début de saison, pour notre groupe freestyle/artistique encadré par Mathieu le dimanche matin !
Programme du jour : du retournement, du saut, du retournement-saut... et un peu d’acrobaties avec Lucie ! On vous laisse découvrir tout ça !
Pour supportez les rudes entrainements dans le froid hivernal qui approchent, nous aurons tous besoin de prendre un peu de force... Quoi de mieux qu'une délicieuse brioche tressée et un carré (ou plus si affinité !) de chocolat ?!
Si vous n'avez pas reçu votre catalogue, n'hésitez pas à le réclamer...
Commandes jusqu'au mercredi 16 novembre !
Les inscriptions pour le stage de roller des vacances de la Toussaint sont ouvertes !
Comme chaque vacances, vous pouvez inscrire vos enfants, dès 5 ans, à la journée ou à la semaine complète.
N'hésitez pas à contacter Gisela (gisesarroba@hotmail.com) pour plus d'infos !
Trois compétitions tout à fait différentes se déroulaient ce dimanche, et des Coulainais sont montés sur le podium à chacune d'elles !
- Manu, que l'on n'arrête plus, termine 2ème du marathon de Lyon. De bonne augure pour le championnat de France qui se déroule la semaine prochaine à La Fautre sur Mer !
- Loïs et son équipe aux 6h de Betz-le-Chateau remporte l'épreuve.
- Les plus jeunes assurent la relève et le montrent à Connerré, en course régionale :
. Caitlyn, Iris, Circé et Eloïse ont découvert le monde de la compétition en participant aux courses écoliers patineurs
. En non-compétiteurs, Lucie et Martin ramènent chacun une médaille d'or
. En compétiteurs, Théoden termine 4ème, Noa 9ème, Matthis 6ème, Antonin 4ème et Laura 8ème
Félicitation à tous !
De 14h à 17h, la piste de roller du complexe Bollengier-Stragier sera accessible à tous : que vous soyez enfant ou senior, ado ou adulte, débutant ou confirmé, venez rouler ou vous tester sur les parcours d'agilité sous l’œil averti des entraîneurs de la section !
Pas de matériel ? Pas de problème ! Nous nous ferons un plaisir de vous prêter rollers, casque et protections.
Alors n'hésitez plus et venez nombreux nous rejoindre !